Sport

Champions: il quadro della terza giornata

Atletico-Liverpool clou, ultima spiaggia Barcellona

Programma della terza giornata della fase a gironi di Champions League

Martedì 19

  • Gruppo A: Brugge-Manchester City (alle 18.45) Psg-Lipsia
    Classifica: Psg e Bruges 4 punti, City 3, Lipsia 0.
  • Gruppo B: Porto-Milan Atletico Madrid-Liverpool
    Classifica: Liverpool 6, Atletico 4, Porto 1, Milan 0.
  • Gruppo C: Besiktas-Sporting (alle 18.45) Ajax-Dortmund
    Classifica: Ajax e Dortmund 6, Besiktas e Sporting 0.
  • Gruppo D: Inter-Sheriff Shakhtar-Real Madrid
    Classifica: Sheriff 6, Real 3, Inter e Shakhtar 1.

Mercoledi' 20 

  • Gruppo E: Barcellona-Dynamo Kiev (alle 18.45) Benfica-Bayern
    Classifica: Bayern 6, Benfica 4, Dynamo Kiev 1, Barcellona 0.
  • Gruppo F: Young Boys-Villarreal Manchester United-Atalanta
    Classifica: Atalanta 4, Young Boys e United 3, Villarreal 1.
  • Gruppo G: Salisburgo-Wolfsburg (alle 18.45) Lilla-Siviglia
    Classifica: Salisburgo 4, Siviglia e Wolfsburg 2, Lilla 1.
  • Gruppo H: Chelsea-Malmoe Zenit-Juventus
    Classifica: Juventus 6, Chelsea e Zenit 3, Malmoe 0.

Risultati della seconda giornata della fase a gironi di Champions League

  • - Gruppo A: Psg-Manchester City 2-0, Lipsia-Bruges 1-2
  • - Gruppo B: Porto-Liverpool 1-5, Milan-Atletico 1-2
    - Gruppo C: Ajax-Besiktas 2-0, Dortmund-Sporting 1-0
    - Gruppo D: Shakhtar-Inter 0-0, Real Madrid-Sheriff 1-2
  • - Gruppo E: Bayern-Dinamo Kiev 5-0, Benfica-Barcellona 3-0
  • - Gruppo F: Atalanta-Young Boys 1-0, Manchester United-Villarreal 2-1
  • - Gruppo G: Wolfsburg-Siviglia 1-1, Salisburgo-Lilla 2-1
    - Gruppo H: Zenit-Malmoe 4-0, Juventus-Chelsea 1-0

 

La prima giornata della fase a gironi di Champions League

  • Gruppo E: Dynamo Kiev-Benfica 0-0; Barcellona-Bayern 0-3
  • Gruppo F: Young Boys-Manchester United 2-1; Villarreal-ATALANTA 2-2
  • Gruppo G: Siviglia-Salisburgo 1-1; Lilla-Wolfsburg 0-0
  • Gruppo H: Malmoe-JUVENTUS 0-3; Chelsea-Zenit 1-0
  • Gruppo A: Bruges-Psg 1-1; Manchester City-Lipsia 6-3
  • Gruppo B: Atletico-Porto 0-0; Liverpool-MILAN 3-2
  • Gruppo C: Besiktas-Dortmund 1-2, Sporting-Ajax 1-5
  • Gruppo D: Sheriff-Shakhtar 2-0; INTER-Real Madrid 0-1.
RIPRODUZIONE RISERVATA © Copyright ANSA

Video ANSA




Modifica consenso Cookie