Petrolio balza del 14% a NY
Come per la Guerra del Golfo

 (ANSA) Economia.

Continua la corsa del petrolio a New York, con il greggio che chiude a in rialzo di 62,67 dollari al barile a New York dopo una volata stamani di oltre il 20%, mai così forte dalla Guerra del Golfo nel 1991.


Inflazione stabile ad agosto, resta allo 0,4%

Economia.

Lo rileva l'Istat, rivedendo al ribasso di un decimo la stima diffusa a fine agosto (0,5%). Il 'carrello della spesa' che raggruppa i beni a acquistati con maggiore frequenza è allo 0,7%

 (ANSA)










Istat, nel secondo trimestre disoccupazione cala a 9,9%

Economia.

E' il livello più basso da fine 2011. Nella ricerca di lavoro, seppure in lieve diminuzione, continua a prevalere l'uso del canale informale: rivolgersi a parenti, amici e conoscenti rimane la pratica più diffusa

Foto d'archivio (ANSA) Foto d'archivio

Borsa

Indici

Indici di Borsa
IndiceValoreVar.%
FTSE Italia All-Share23928.75-0.91
FTSE Italia Mid Cap37846.59-0.65
FTSE Italia STAR35048.80.15
FTSE MIB21969.24-0.96

Spread

Spread
IndiceRen.SpreadVar.%
Spread BTP-Bund0.84132-0.97
Spread BONO-Bund0.2573-3.6
Spread OAT-Bund-0.2281.22

Grafico

Grafico FTSE Italia All-Share

Trova Economia

Ricerca libera
Ricerca SEDEX

Maggiori rialzi

Maggiori rialzi
NomeVar.%
ASKOLL EVA11.45
SERI INDUSTRIAL9.79
EUROTECH8.61
FALCK RENEWABLES6.01
INNOVATEC5.50
SCIUKER FRAMES5.39
GAS PLUS5.19

Maggiori ribassi

Maggiori ribassi
NomeVar.%
ATLANTIA-7.84
FIDIA-7.53
MONDO TV-6.67
GEQUITY-4.92
CASTA DIVA GROUP-4.46
BIO ON-4.35
DIGITOUCH-4.26

Cambi

Monete
MonetaValoreVar.%
Dollaro USA1.1031-0.59
Franco svizzero1.0932-0.07
Lira sterlina0.8851-0.65
Yen118.96-0.73
Dollaro australiano1.6054-0.45
Dollaro canadese1.4619-0.30
Dollaro di Hong Kong8.6266-0.65

Top Traded

NomeValoreVar.%
ENI14.3141.92
INTESA SANPAOLO2.1435-1.76
UNICREDIT11.26-1.71
ENEL6.482-1.67
ATLANTIA20.44-7.84
TENARIS10.522.78
FIAT CHRYSLER AUTOMOBILES12.5820.16


I Protagonisti

 (ANSA) Banca Iccrea

Mauro Pastore

Classe 1965, è direttore generale di Bcc Roma dal 2010



Giovanni Fosti (ANSA) Fondazione Cariplo

Giovanni Fosti

E' il nuovo presidente sostituisce Guzzetti. Grande appassionato di montagna


ACRI: FRANCESCO PROFUMO NUOVO PRESIDENTE, ALL'UNANIMITA' (ANSA) Acri

Francesco Profumo

Alla guida della Compagnia Sanpaolo, in passato anche al Cnr e ministro


Luigi Gubitosi (ANSA) Tim

Luigi Gubitosi

Uomo di numeri e finanza, è stato anche AD di Wind e commissario di Alitalia


Mef: corsa per la Ragioneria, in pole Mazzotta e Dal Verme (ANSA) Ragioniere Generale

Biagio Mazzotta

Romano, 57 anni, sarà lui a 'bollinare' la manovra


David Schwimmer (ANSA) Borsa Londra

David Schwimmer

Il nuovo ceo del London Stock Exchange è un banchiere d'affari


Gaetano Miccichè alla guida della Lega Calcio di Serie A (ANSA) Lega Calcio serie A

Gaetano Miccichè

Banchiere con la passione del Calcio mantiene presidenza di Banca Imi


Francesco Milleri, a.d. Luxottica (ANSA) Luxottica

Francesco Milleri

Affronta le nuove sfide del gruppo, a partire da fusione con Essilor


Storie d'impresa




Carlo Cap, AD di Bip, Nino Lo Bianco, Presidente, e Fabio Troiani, AD (ANSA) Business Integration Partners

Con Apax sfida big mondiali

Punta a diventare una delle prime 40 società internazionali della consulenza, 600 assunzioni


Christian Aleotti, co-Ceo di Cellularline (ANSA) Cellularline

Guarda a Borsa e acquisizioni

Gruppo di accessori per cellulari e tablet si fonde con Spac Crescita: studia sbarco in Piazza Affari



Video Economia

Vai alla rubrica Risparmio e Investimenti
Vai al sito: ANSA Professioni

Vai al sito: L'Agenda Economica Finanziaria e Rassegna Stampa dell'ANSA
Vai alla rubrica: Pianeta Camere
Vai alla rubrica: Pianeta Camere

Criptovalute news

vai

Piani Individuali di Risparmio

Frenata lancio prodotti. Da nuove norme possibili perdite



Vai al sito: Who's Who



ANSA Magazine