Primopiano

Cronaca.

Nel Milanese due tecnici sono morti per ustioni da congelamento in un deposito di azoto, altri due operai hanno perso la vita, in due distinti episodi, cadendo da un'impalcatura e da una scala nel Padovano e nel Torinese. Un lavoratore travolto da un tir a Capaci. Orlando, il piano sicurezza nelle prossime settimane













Evergrande: Pboc promette un mercato immobiliare sano

Economia.

La Banca centrale cinese ha promesso un "mercato immobiliare sano" dopo la crisi di Evergrande al fine di salvaguardare lo sviluppo del settore e proteggere i diritti legali degli acquirenti di case.

 (ANSA)




Borsa

Indici

Indici di Borsa
IndiceValoreVar.%
FTSE Italia All-Share Index28056.33-2.22
FTSE Italia Mid Cap Index47915.29-3.04
FTSE Italia STAR Index58984.02-4.18
FTSE MIB Index25573.25-2.14

Spread

Spread
IndiceRen.SpreadVar.%
Spread BTP-Bund0.861063.63
Spread BONO-Bund0.38586.8
Spread OAT-Bund0.16360.52

Grafico

Grafico FTSE Italia All-Share

Trova Economia

Ricerca libera
Ricerca SEDEX

Maggiori rialzi

Maggiori rialzi
NomeVar.%
BFC MEDIA24.03
ESAUTOMOTION18.97
WEBSOLUTE14.10
GEL9.76
DANIELI & C RISP NC9.48
DANIELI & C8.58
CLEANBNB6.67

Maggiori ribassi

Maggiori ribassi
NomeVar.%
DIGITAL360-12.36
REPLY-9.91
CY4GATE-9.52
LABOMAR-9.09
EVISO-8.54
GAS PLUS-7.43
ASML-7.08

Cambi

Monete
MonetaValoreVar.%
Dollaro USA1.1678-0.17
Franco svizzero1.084-0.09
Lira sterlina0.85950.62
Yen130.170.33
Dollaro australiano1.6115-0.09
Dollaro canadese1.4776-0.24
Dollaro di Hong Kong9.0882-0.19

Top Traded

NomeValoreVar.%
ENI11.2640.70
UNICREDIT11.086-3.97
INTESA SANPAOLO2.4295-1.72
STELLANTIS16.432-2.98
ENEL6.837-1.58
STMICROELECTRONICS37.565-5.02
GENERALI ASS18.25-2.01


I Protagonisti









ACRI: FRANCESCO PROFUMO NUOVO PRESIDENTE, ALL'UNANIMITA' (ANSA) Acri

Francesco Profumo

Alla guida della Compagnia Sanpaolo, in passato anche al Cnr e ministro


Luigi Gubitosi (ANSA) Tim

Luigi Gubitosi

Uomo di numeri e finanza, è stato anche AD di Wind e commissario di Alitalia


Storie d'impresa




Carlo Cap, AD di Bip, Nino Lo Bianco, Presidente, e Fabio Troiani, AD (ANSA) Business Integration Partners

Con Apax sfida big mondiali

Punta a diventare una delle prime 40 società internazionali della consulenza, 600 assunzioni


Christian Aleotti, co-Ceo di Cellularline (ANSA) Cellularline

Guarda a Borsa e acquisizioni

Gruppo di accessori per cellulari e tablet si fonde con Spac Crescita: studia sbarco in Piazza Affari



Video Economia

Podcast

ANSAVoice EconoMIA

Vai alla rubrica Risparmio e Investimenti
Vai al sito: ANSA Professioni


Vai al sito: L'Agenda Economica Finanziaria e Rassegna Stampa dell'ANSA
Vai alla rubrica: Poste News
Vai alla rubrica: Pianeta Camere
Vai alla rubrica: Agrimercati

Real Estate

 (ANSA)

Greta, vogliamo giustizia climatica ora

Vai al sito: Who's Who


ANSA Foto


ANSA Magazine

Modifica consenso Cookie