Nazione

Stati Uniti

39 41 33

Cina

38 32 18

Giappone

27 14 17
Nazione

Regno Unito

22 21 22

ROC

20 28 23

Australia

17 7 22
Nazione

Paesi Bassi

10 12 14

Francia

10 12 11

Germania

10 11 16
Nazione

Italia

10 10 20

Canada

7 6 11

Brasile

7 6 8
Nazione

Nuova Zelanda

7 6 7

Cuba

7 3 5

Ungheria

6 7 7

Gli azzurri in gara il 6 agosto

Sono 25 le gare che assegnano medaglie

Redazione ANSA

Questi gli azzurri in gara il 6 agosto, ai Giochi olimpici di Tokyo:

  • - Atletica:
    50km marcia uomini: ANDREA AGRUSTI, TEODORICO CAPORASO, MARCO DE LUCA.
    20km marcia donne: ELEONORA ANNA GIORGI, ANTONELLA PALMISANO, VALENTINA TRAPLETTI.
    Staffetta 4x400 metri uomini, qualificazioni: VLADIMIR ACETI, DAVIDE RE, EDOARDO SCOTTI, ALESSANDRO SIBILIO.
    Staffetta 4x100 uomini, finale: ESEOSA FOSTINE DESALU, LAMONT MARCELL JACOBS, LORENZO PATTA, FILIPPO TORTU.
  • - Golf:
    terzo giro donne: LUCREZIA COLOMBOTTO ROSSO, GIULIA MOLINARO.
  • - Karate:
    Kata, eliminazioni uomini e Kata, ranking round uomini: MATTIA BUSATO.
    Kumite, eliminazioni 75 kg uomini: LUIGI BUSA'.
  • - Ginnastica:
    ritmica, qualificazioni all-around individuale: ALEXANDRA AGIURGIUCULESE, MILENA BALDASSARRI.
  • - Lotta:
    libera, ottavi di finale 97 kg uomini: ABRAHAM CONYEDO RUANO.
    libera, finali 3-5 posto 74 kg uomini: FRANK CHAMIZO MARQUEZ.
  • - Pentathlon moderno:
    individuale donne nuoto, individuale donne scherma bonus round, individuale donne equitazione, individuale donne laser run: ELENA MICHELI, ALICE SOTERO.
  • - Ciclismo: p
    ista, finale madison donne: ELISA BALSAMO, LETIZIA PATERNOSTER.
  • - Pallanuoto: classificazione 5-8 posto, Italia - Usa.

 

Queste invece le gare dell'Olimpiade di Tokyo in cui si assegnano medaglie:

  • - Atletica: lungo donne; 400hs uomini; asta uomini; martello donne; 800 metri donne; 200 metri donne.
  • - Pugilato: 57kg donne; 69kg uomini.
  • -Canoa: K1 200 donne; C2 1.000 metri uomini; K1 1.000 metri uomini; K2 500 metri donne.
  • - Vela: Finn uomini; Nacra 17 misto.
  • -Tuffi: trampolino 3 metri uomini.
  • - Ginnastica artistica: parallele uomini; trave donne; sbarra uomini.
  • - Ciclismo: inseguimento squadre donne; sprint a squadre uomini.
  • - Pesi: 109kg uomini.
  • - Lotta: 77kg greco-romana uomini; 97kg greco-romana uomini; 68kg donne.
  • - Nuoto: 10km donne.
RIPRODUZIONE RISERVATA © Copyright ANSA

Modifica consenso Cookie