Nazione

Stati Uniti

39 41 33

Cina

38 32 18

Giappone

27 14 17
Nazione

Regno Unito

22 21 22

ROC

20 28 23

Australia

17 7 22
Nazione

Paesi Bassi

10 12 14

Francia

10 12 11

Germania

10 11 16
Nazione

Italia

10 10 20

Canada

7 6 11

Brasile

7 6 8
Nazione

Nuova Zelanda

7 6 7

Cuba

7 3 5

Ungheria

6 7 7

Gli azzurri in gara mercoledì 28 luglio

Sono 23 le gare che assegnano le medaglie

Redazione ANSA

Questi gli azzurri in gara mercoledì 28 luglio, all'Olimpiade di Tokyo 2020:

  • - Canottaggio: Due di coppia/donne finale B: Chiara Ondoli, Alessandra Patelli. quattro senza/uomini finale A: Matteo Castaldo, Matteo Lodo, Bruno Rosetti e Giuseppe Vicino quattro di coppia/uomini Finale A, Giacomo Gentili, Andrea Panizza, Luca Rambaldi e Simone Venier. quattro di coppia/donne Finale A: Stefania Gobbi Valentina Iseppi, Veronica Lisi e Alessandra Montesano. due di coppia Pl/uomini semifinali A-B: Stefano Oppo, Pietro Willy Ruta. due di coppia Pl/donne semifinali A-B: Federica Cesarini e Valentina Rodini. due senza/uomini semifinali A-B: Giovanni Abagnale e Marco Di Costanzo. due senza/donne semifinali A-B: Aisha Rocek e Kiri Tontodonati.
  • - Tiro a volo: Qualificazioni Trap donne: Jessica Rossi e Silvana Maria Stanco. qualificazioni Trap uomini: Mauro De Filippis.
  • - Nuoto: finale 200m sl donne: Federica Pellegrini. finale 200 farfalla uomini: Federico Burdisso. finale 1500m sl donne: Simona Quadarella. batterie 100m sl donne: Federica Pellegrini batterie 200m dorso uomini: Matteo Restivo batterie 200m rana donne: Martina Carraro e Francesca Fangio. batterie 200m misti uomini: Alberto Razzetti
  • - Judo: Eliminatorie -70 kg donne: Alice Bellandi; Eliminatorie -90 kg uomini: Nicholas Mungai.
  • - Pugilato: quarti 54-57 kg donne: Irma Testa.
  • - Tennis: terzo turno singolare uomini: Fabio Fognini. quarti singolare donne: Camila Giorgi.
  • - Scherma Quarti Sciabola a squadre uomini, Enrico Berrè, Luca Curatoli e Luigi Samele
  • - Ciclismo: Strada - Cronometro donne, Elisa Longo Borghini.
  • - Vela: Nacra 17 Foiling mista: Caterina Banti-Ruggero Tita. 470 donne: Elena Berta e Bianca Caruso. RS:X donne: Marta Maggetti; RS:X uomini: Mattia Camboni
  • - Canoa: batterie C1 slalom donne: Marta Bertoncelli batterie K1 slalom uomini: Giovanni De Gennaro
  • - Ciclismo: cronometro uomini: Alberto Bettiol e Filippo Ganna.
  • - Tuffi: finale trampolino 3metri sincro uomini: Lorenzo Marsaglia e Giovanni Tocci.
  • - Basket: girone B uomini: Italia-Australia.
  • - Pallavolo uomini: Giappone-Italia.
  • - Beach Volley: fase a gironi uomini/donne: Adrian Ignacio, Carambula Raurich, Marta Menegatti, Viktoria Orsi Toth, Enrico Rossi.

Queste invece le gare dell'Olimpiade di Tokyo in cui domani si assegnano medaglie:

  • CANOTTAGGIO: due di coppia donne, due di coppia uomini; quattro senza donne, quattro senza uomini; quattro di coppia uomini, donne.
  • CICLISMO: cronometro donne e uomini.
  • EQUITAZIONE: dressage individuale.
  • GINNASTICA ARTISTICA: all-around uomini JUDO: -70kg donne, -90kg uomini.
  • NUOTO: 200m sl donne; 200m farfalla uomini; 200m misti donne; 1500m sl donne; 4x200m stile libero uomini.
  • PESI: -73kg uomini RUGBY: finale maschile.
  • SCHERMA: sciabola a squadre uomini. TUFFI: 3m syncro uomini. BASKET 3x3: finale donne e uomini
RIPRODUZIONE RISERVATA © Copyright ANSA

Modifica consenso Cookie